LOT 50

ALFRED CHENEY CHADBOURN (1921-1998)

Paysage abstrait, 1971 Grande huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Dimensions : 81 x 115 cm Peintre américain né à Izmir en Turquie, fils d'un diplomate, auteur de paysages, d'intérieurs et de natures mortes, Alfred Cheny dit "Chip" Chadbourn est considéré comme l'un des peintres les plus populaires du Maine. Il débute des études au Chouinard Art Institute à Los Angeles avant de se rendre en France et d'intégrer l'Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris et de se perfectionner à la Grande Chaumière. C'est à Paris également qu'il débute en 1949, parrainé par Jean Cocteau puis en participant aux Salons des Indépendants et d'Automne à Paris en 1950 et 1951. Ses paysages rutilants et ses natures mortes raffinées démontrent une influence de sont ami Georges Braque qui parraine sa seconde exposition en 1950 à la Galerie Creuze.En 1979, à l'initiative de son frère qui travaillait pour le Prince Rainier et par le parrainage de la Princesse Grace, Chip Chadbourn sera invité pour une exposition personnelle. Une grande partie de ses oeuvres seront vendues.

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo