LOT 36

ALFRED COURMES

ALFRED COURMES
(né en 1898)
Ulysses ou j’ai mal employé ma jeunesse, 1962
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right
113.7 x 146 cm
48 7/8 x 57 1/2 in.

Nous remercions Monsieur Thierry Courmes
de nous avoir aimablement confirmé
l’authenticité de cette oeuvre.

PROVENANCE
Galerie Ronny Van de Velde, Anvers
Monsieur Leo Dohmen, Anvers
Galerie Jean Briance, Paris
Vente Catherine Charbonneaux, Paris, 2000.
Conservédepuis.
Collection privée, région lyonnaise

EXPOSITION
Musée de peinture de Grenoble, 1979

26 Oct 2020
France, Neuilly

ALFRED COURMES
(né en 1898)
113.7 x 146 cm
48 7/8 x 57 1/2 in.

PROVENANCE
Monsieur Leo Dohmen, Anvers
Galerie Jean Briance, Paris
Conservédepuis.

EXPOSITION

26 Oct 2020
France, Neuilly