ALFRED COURMES
ALFRED COURMES
(né en 1898)
La descente au sépulcre, 1982
Huile sur toile, signée et datée sur le côté
gauche
Oil on canvas, signed and dated on the left
side
113.5 x 145.7 cm
44 1/2 x 56 11/16 in.
Nous remercions Monsieur Thierry Courmes
de nous avoir aimablement confirmé
l’authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Acheté à la Galerie Jean Briance, Paris
en 1986 et conservé depuis.
Collection privée, région lyonnaise
EXPOSITION
Musée St Roch à Issoudun, 1989
Musée des Arts et Histoire de Bormes
les Mimosas, 2003
ALFRED COURMES
(né en 1898)
La descente au sépulcre, 1982
gauche
side
113.5 x 145.7 cm
44 1/2 x 56 11/16 in.
PROVENANCE
en 1986 et conservé depuis.
EXPOSITION
les Mimosas, 2003