LOT 76

ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860), Cavalier à cheval en haut de forme : portrait du baron de Adhémar

ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860)
Cavalier à cheval en haut de forme : portrait du baron de Adhémar
avec inscriptions 'Portrait du Baron de Adhémar/ mon parrain/ par. Alfred de Dreux/ V/ J de Vigny' (verso du cadre)
graphite, aquarelle, heightened with arabic gum
21,9 x 16,7 cm. (8 5/8 x 6 7/8 in.)

Provenance

Ancienne collection Hermès, avec son numéro associé '2.769' (selon une étiquette au verso du cadre).

27 May 2020

Provenance

27 May 2020