LOT 0039

~ ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) Chaise d'appoint

~ ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)Chaise d'appoint "Tivo", structure en placage de palissandre, piétement sabre se terminant à l’avant par des sabots en ivoire, court dossier galbé, assise à châssis mobile, postérieurement recouverte d'un tissu à motif de fleurs. Porte un double cachet RUHLMANN en lettres bâton.A "Tivo" chair, rosewood veneered, saber legs, ivory clogs at the front, movable frame flower pattern upholstery seat.H 67 x L 35,5 x P 49 CM • H 26 3/8 x W 14 x D19 1/4 IN.

Provenance:
PROVENANCECollection privée, AuvergneBibliographie- Florence Camard, "Ruhlmann", Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 254, réf. 57 NR.- Florence Camard, "Ruhlmann", Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle reproduit p. 124, réf. 29 AR et 57 NR.

08 Apr 2021

Provenance:

08 Apr 2021