ALFREDO RAVASCO Lapis lazuli veneered box with an
ALFREDO RAVASCO
Lapis lazuli veneered box with an enameled fish on the cover and further accented with gems, corals, pearls and shells g 1133.2 circa, length cm 19.5, width cm 11.3, h cm 3.5 circa. Signed A. Ravasco. (slight defects)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 87, fig. 5.
Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pg. 60, fig. 53.
IT
ALFREDO RAVASCO
Scatola lastronata in lapislazzuli con coperchio sormonatato da pesce smaltato, gemme varie, perle coralli e conchiglie, g 1133,2 circa, lungh. cm 19,5, largh. cm 11,3, h cm 3,5 circa. Firmata A. Ravasco. (lievi difetti)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 87 , fig. 5. Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pag. 60, fig. 53.
ALFREDO RAVASCO
IT
ALFREDO RAVASCO