ALFREDO RAVASCO Table ornament with partly gilt
ALFREDO RAVASCO
Table ornament with partly gilt chiseled silver Madonna and Child in metal gilt frame, gems and pearls details, on a jasper base g 313.60 circa, length cm 11.30, width cm 13.50 circa. Signed A.Ravasco.
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 114 , fig. 77, p. 115, fig. 78.
IT
ALFREDO RAVASCO
Ornamento da tavolo con incisione in parte dorata di Madonna con Bambino su lamina d'argento incorniciata in metallo dorato con dettagli in gemme e perle su base in diaspro, g 313,60 circa, lungh. cm 11,30, largh. cm 13,50 circa. Firmato A.Ravasco.
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 114 , fig. 77, pag. 115, fig. 78.
ALFREDO RAVASCO
IT
ALFREDO RAVASCO