ALFREDO RAVASCO (attr.) Oval agate cup with sapphire
ALFREDO RAVASCO (attr.)
Oval agate cup with sapphire silver handles, cm 15.8x8.4x4.2 circa, g 132.74 circa. Attributed to Alfredo Ravasco. (defects and losses)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 69 , fig. 39 and 40.
IT
ALFREDO RAVASCO (attr.)
Coppa ovale in agata con anse in argento e zaffiri, cm 15,8x8,4x4,2 circa, g 132,74 circa. Attribuito a Alfredo Ravasco. (difetti e mancanze)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 69 , fig. 39 e 40.
ALFREDO RAVASCO (attr.)
IT
ALFREDO RAVASCO (attr.)