ALICIA PENALBA …
ALICIA PENALBA ARGOS (1913-1982)
Clip moderniste en or jaune 18K 750‰.
Signé et numéroté 2/12.
Hauteur : 7 cm
Largeur : 6,5 cm
Poids : 51,50 g
Alicia Penalba Argos est une sculptrice non figurative argentine. Elle a fait les beaux-arts de Buenos-Aires, et travailla dans l'atelier de Zadkine. Elle fût influencée par Zadkine, Arp ou Giacometti dans les années 50, en créant des formes pliées, organiques, déchirées.
Signé et numéroté 2/12.
Hauteur : 7 cm
Largeur : 6,5 cm
Poids : 51,50 g