ALIGHIERI. Oeuvres de Dante Alighieri.
ALIGHIERI, Dante. Oeuvres de Dante Alighieri: la Divine Comédie: l'Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Paris, J. Bry Aine, 1854
4to, 297x196 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo su tassello in oro al dorso. Frontespizio a colori entro cornice. Marca tipografica al frontespizio. Altro frontespizio dopo l’occhietto in bianco e nero non iscritto nella cornice e che riporta l’anno di pubblicazione. Ritratto di Dante e Beatrice prima dell’inizio dell’opera. Numerosissime litografie all’interno del testo. Poche e marginali fioriture. Bell’esemplare.