LOT 85

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

Orologio Annuale 1985
orologio da polso Ø cm 3,3
esemplare 37/50
firmato e numerato dietro il quadrante
MOD. AEB 1
provenienza: Galleria Locus Solus, Genova
funzionante
L'orologio annuale è stato realizzato da Alighiero Boetti in collaborazione con Alessandra Bonomo, Roma e Galleria Locus Solus, Genova

Orologio Annuale 1985
wrist watch Ø 1,29 in
edition 37/50
signed and numbered on the reverse
MOD. AEB 1
provenance: Galleria Locus Solus, Genoa
In working condition
The annual clock was conceived by Alighiero Boetti in collaboration with Alessandra Bonomo, Rome and Galleria Locus Solus, Genoa

25 May 2020
Italy, Genova

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

Orologio Annuale 1985
orologio da polso Ø cm 3,3
esemplare 37/50
MOD. AEB 1
funzionante

Orologio Annuale 1985
wrist watch Ø 1,29 in
edition 37/50
MOD. AEB 1
In working condition

25 May 2020
Italy, Genova