ALLEMAGNE. Couteau de chasse à poignée en ébène à filigrane double en argent, pommeau gravé de rinceaux et virole en argent poinçonné à la tête de chien, lame à un tranchant et dos plat poinçonné de la clef indiquant une production soit de Suhl en Thuringe, soit de Nuremberg en Bavière (Stöckel, tome 2, p. 939-944). Epoque fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle. L: 31 cm, lame: 19 cm. BE