ALLEMAGNE
Grande chope tronconique en étain de type corporatif. Le couvercle est sommé d’un lion présentant un écusson gravé des attributs des boulangers et initiales M.W. Le corps est gravé en plein de deux musiciens dans un décor floral. Marque de propriété datée : C.G / B.G / 1697. Poinçonnage non identifié : 1° - aigle éployé. 2° - personnage / (-).M. 3° - contremarque intérieure rosacée.
Fin du XVIIème siècle
Hauteur : 39,8 cm.
Petite réparation à la base
ALLEMAGNE
Fin du XVIIème siècle
Hauteur : 39,8 cm.
Petite réparation à la base