ALLEMAGNE Grande et belle boîte couverte... - Lot 76 - De Baecque et Associés

ALLEMAGNE Grande et belle boîte couverte en porcelaine blanche rectangulaire à décor en léger relief de médaillons baroques à fond croisilloné dans des encadrements. Le revers du couvercle présente le portrait d'une jeune femme assise, en robe rose, les mains dans un manchon, une fleur noire dans les cheveux. La monture en pomponne, marquée d'une tige fleurie au fond. Epoque XVIIIe siècle H. 4 cm - L. 8,5 cm - P. 6,6 cm BL Deux fêles.

25 Apr 2024

25 Apr 2024