LOT 62

ALLEMAGNE, Meissen Trois tasses et trois soucoupes en porcelaine à décor polychrome de paysans dans un paysage, scène galante dans un parc et scène maritime se détachant sur un fond vert d'eau. Filets or sur les bords. Marquée pour celle à décor de paysans. Fin XVIIIème siècle (anses de la tasse vert d'eau refaite en métal et soucoupe réparée). Haut. 5,7cm, 7cm Diam. 13,4cm 13,4cm 13,5cm On y joint une tasse en porcelaine de Meissen à décor de marchands levantins et une sous-tasse à décor de scène galante. Marquées (talon de la tasse refait).

03 Apr 2023
France, Rennes

03 Apr 2023
France, Rennes