LOT 9

ALLEMAGNE Porté…

ALLEMAGNE
Portée de cinq décorations et ordres :
- Croix du mérite pour aide de guerre (1916). En métal de guerre. 45 mm
- Croix de 4e classe de l’Ordre de l’Aigle rouge (Prusse). En argent. Branches à fond grenu. Avers du centre en émail peint à l’Aigle. 40 mm
- Croix de 1re classe (20 ans) pour ancienneté dans la réserve. En argent. Branches à fond grenu. Centres en or. 39 mm
- Croix du mérite de guerre (Bade). En métal de guerre doré et argenté (oxydation). 39 mm
- Croix d’honneur de 3e classe (Principauté de Reuss). En argent ciselé. Branches à fond grenu. Centres en or à fond émaillé à motifs aux grandes armes et au chiffre du souverain en argent. 45 mm
Avec rubans cousus sur une barrette doublée de drap écarlate. Attache à épingle. 157 x 75 mm
SUP.

18 Jan 2019

ALLEMAGNE
SUP.

18 Jan 2019