[ALLIANCE FRANCO-RUSSE] - CASTEIGNER LA ROCHEPOZAY (P. de) vicomte] Une alliance Franco-Russe au XIe siècle. Le sang de Saint Vladimir et de Saint Louis dans la maison impériale de Russie (1049-1902). Biarritz, Lamaignière, 1902. In-8, 11pp. ; portrait frontispice de Nicolas II et blasons dans le texte. Deux feuillets d'appendices manuscrits in fine. Chagrin rouge de l'époque à la Bradel, titre et auteur dorés en longs sur dos, armes dorées centrales au chiffre N sur plat supérieur, filet doré sur coupes, dentelle intérieure. Sous emboitage de papier chagriné rouge. Extrait du bulletin de "Biarritz-Association", novembre 1902.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux