ALMANACH ECCLESIASTIQUE pour l'année 1757.... - Lot 6 - Art-Valorem
ALMANACH ECCLESIASTIQUE pour l'année 1757. Paris, Duchesne, 1757. In-16, maroquin rouge, dentelle droite aux petits fers sur les plats, dos lisse orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à étoiles d'or, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand Carteret, 209 /// (11f.)-192.
Almanach qui parut de manière irrégulière à partir de 1752.
On joint 2 ouvrages en maroquin rouge de l'époque : Jacques DESTRÉES. L'Europe vivante et mourante... Bruxelles (Paris), Foppens, 1759. In-16. Barbier, II-326a /// XX-561. Ouvrage faisant suite à l'Almanach généalogique. - RECUEIL DES NOUVELLES ORDONNANCES de Louis XV Paris, Prault, 1738. In-16. (6f.)-389 (mal chiffrées 387)-(2f.).