ALMANACH IMPERIAL. À Paris, chez Testu, 1812.... - Lot 2 - Pescheteau-Badin
ALMANACH IMPERIAL. À Paris, chez Testu, 1812. In-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné orné de motifs géométriques et de fleurons dorés avec pièce de titre verte, frise florale dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches citron (reliure de l'époque). 972 pp., chiffrées 1 à 184, « 185 à 189 », 190 à 489, « 490 à 494 », 495 à 764, 764 A à 764 D, 765 à 976 ; manques angulaires aux 2 premiers et 2 derniers feuillets, reliure un peu frottée. Armoiries impériales gravées sur bois au titre.