ALMANACH NATIONAL de France, année commune... - Lot 57 - Gros & Delettrez
ALMANACH NATIONAL de France, année commune 1793. L’An IIe de la République. Paris, Testu. In-8, maroquin rouge époque, dos lisse, titre, année, fleurons et filets dorés, plats bordés d’un triple filet avec fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, gardes de satin bleu (dos passé, un coin usé, accroc à la coiffe de queue; qq. rouss.). Une carte des départements gravée en frontispice.