ALMANACH ROYAL. Année 1766. Paris, Le Breton.... - Lot 46 - Gros & Delettrez
ALMANACH ROYAL. Année 1766. Paris, Le Breton. In-8, maroquin citron de l’époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons fleurdelisés, plats décorés d’une plaque dorée de Dubuisson, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, gardes de papier gaufré et doré (qq. frott. au dos et coupes, petits accrocs à la coiffe de queue, brunissures). Rare reliure d’almanach en maroquin citron décoré à la plaque. La dorure semble proche d’une teinte argentée. Calendrier interfolié. Ex-libris manuscrit sur une garde: «M[arqu]is de la Grange».