ALMANACH ROYAL. Année bissextile 1740. Paris,... - Lot 54 - Gros & Delettrez

ALMANACH ROYAL. Année bissextile 1740. Paris, Vve d’Houry. In-8, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons fleurdelisés, plats ornés d’un triple filet avec 4 fleurs de lys en écoinçons, le tout doré, roulette dorée aux coupes, gardes de papier gaufré et doré, tranches dorées (coiffe de tête arrachée, un coin émoussé; brunissures). On joint: OFFICE de la Semaine sainte, latin et françois, à l’usage de Rome et Paris... Nouvelle édition. A Paris, chez A. Dezallier, 1701. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (qq. frott., un coin émoussé, qq. f. déréglés, bruniss. en marge). Soit 2 volumes.

25 Apr 2024

25 Apr 2024