ALMANACH ROYAL. Année commune 1789. Paris,... - Lot 52 - Gros & Delettrez

ALMANACH ROYAL. Année commune 1789. Paris, Debure. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons fleurdelisés, plats ornés d’un triple filet avec 4 fleurs de lys en écoinçons, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (accroc à la coiffe de tête, brunissures). Quelques annotations anciennes (après 1794) sur 4 petits feuillets insérés, et en marge, concernant le Parlement, et la famille royale.

25 Apr 2024

25 Apr 2024