ALMANACH ROYAL, POUR L'AN MIL SEPT CENS SEPT... - Lot 5 - Art-Valorem
ALMANACH ROYAL, POUR L'AN MIL SEPT CENS SEPT Paris, d'Houry, 1707. In-8, basane fauve, filets et lys aux angles, dos à 5 nerfs fleurdelisé, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Grand Carteret, 91 /// (2f.)-190-4f.
On ne décrit plus ces almanach royaux qui furent publiés, à la demande de Louis XIV, depuis l'année 1700 jusqu'en 1792 et dans lesquels on trouve une foule de renseignements principalement astronomiques et administratifs.
Exemplaire interfolié de feuillets blancs pour le calendrier dont certains portent des annotations manuscrites.
Reliure frottée avec éraflures au second plat.