ALMANACH ROYAL, année MDCCXXXIX. [Paris,... - Lot 92 - Osenat

ALMANACH ROYAL, année MDCCXXXIX. [Paris, la veuve d'Houry, 1739]. In-8, 425-(une blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, encadrement de dentelle doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, gardes de beau papier doré, tranches dorées ; deux angles usagés dont un avec manque de cuir, moitié basse du feuillet de titre découpée (reliure de l'époque). MAROQUIN AUX ARMES DU COMTE DE CHAROLAIS OU DU COMTE DE CLERMONT (OHR, pl. 2634). Petit-fils de Louis XIV par leur mère Louise-Françoise de Bourbon, Charles et Louis de de Bourbon étaient des fils du prince de Condé.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles