ALMANACH ROYAL, pour l’année 1723. Paris,... - Lot 49 - Gros & Delettrez

ALMANACH ROYAL, pour l’année 1723. Paris, d’Houry. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons au chiffre, plats bordés d’un double filet et de 2 roulettes, avec grands fleurons angulaire et armes au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (légers frottement, marges un peu brunies). Reliure aux armes et au chiffre de Louis XIV (OHR 2594). Calendrier interfolié. Signature et numéro anciens à l’encre en marge du titre.

25 Apr 2024

25 Apr 2024