ALMANACH ROYAL
ALMANACH ROYAL POUR L’ANNÉE 1739 CONTENANT LES NAISSANCES DES PRINCES ET PRINCESSES DE L’EUROPE… PARIS, VEUVE D’HOURY, 1739.
In-8 190 x 120 mm). Maroquin rouge, large dentelle droite dorée en encadrement ponctuée de dauphins et de fleurs de lis couronnés, pièce centrale chantournée mosaïquée de maroquin citron ornée aux petits fers et pièce intérieure de maroquin olive orné de points dorés, dos à nerfs, pièce de maroquin olive dans les entrenerfs ornés de dauphins couronnés, doublure et gardes de papier d’Augsbourg (Reliure de l’époque).
Accident avec manque à la coiffe supérieure, coiffe inférieure et mors restaurés.
Très élégante reliure dans le goût des reliures mosaïquées de Padeloup.
Inconnue de Michon.
Inconnue de Michon.