ALMANACH ROYAL
ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1782. PARIS, D'HOURY, [1781].
In-8 (215 x 135 mm). Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, fleurs de lis aux angles, armes frappées au centre des plats, dos lisse orné de fleurs de lis, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Habiles restaurations aux coins.
Almanach aux armes d’Omer Joly de Fleury (OHR 1954, fer n° 1). Procureur général du Parlement en 1735, avocat général au Grand Conseil puis au Parlement, Omer Joly de Fleury fut nommé président à mortier le 23 novembre 1768.
Provenance : Paul Menso (ex-libris).