LOT 9

ALMANACH ROYAL

ALMANACH ROYAL, ANNÉE 1785. PARIS, D'HOURY, [1784].

In-8 (197 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), à décor mêlant grandes fleurs à pistils et feuillage, armes dorées au centre des plats, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées, doublure et gardes de papier bleu (Reliure de l'époque).
Coins légèrement émoussés, rousseurs sur les 2 premiers feuillets.

Aux armes de Louis XVI (OHR 2495, fer 17).

Provenance: ex-libris effacé.

18 Nov 2019

Provenance: ex-libris effacé.

18 Nov 2019