ALMANACHS et livres de petits formats, XVIII-XIXe... - Lot 48 - Gros & Delettrez

ALMANACHS et livres de petits formats, XVIII-XIXe siècles. Réunion de 15 volumes: - Le calendrier de la Cour. P., Collombat, 1757, maroquin décoré à la plaque. - Calendrier de la Cour. P., Hérissant, 1771, couverture papier dominoté. - Almanach de Versailles, année 1781. Versailles, Blaizot, maroquin rouge, tranches dorées. - Petit almanach de la Cour de France. P., Le Fuel, 1812 et 1824. Cartonnage éditeur, l’un sous étui, l’autre usé. - Calendrier de la Cour, 1815. P., Hérissant. Maroquin à longs grains bleu nuit décoré, tranches dorées (un coin émoussé). - Calendrier de la Cour Impériale, 1806. P., Debray. Maroquin vert bronze, tranches dorées (dos passé, accrocs aux coiffes). - Almanach de la Cour, 1809. P., Janet. Cart. édit., tr. dorées, étui frotté. - Almanach de la Cour. Années 1810, 1811, 1813, 1817 et 1819. Paris, Janet. 5 volumes, maroquin à longs grains rouge, tranches dorées (qq. coins frottés). - Idem, 1827, cart. éditeur sous étui. - Le véritable double liégeois. Liege et Paris, Gauthier, 1841. Demi-velin vert. On joint: - OFFICE (L’) de la Semaine-Sainte à l’usage de la Maison du Roi. Paris, Collombat, 1750. Maroquin rouge époque, dos à nerfs, fleurons à froid, tranches dorées. On joint: - [Livre miniature]. CONSTITUTION (LA) française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791. Acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. A Paris, de l'Impr. de Didot jeune, chez Garnery, 1791. In-24 (h = 95 mm. hors rel.), 160 p., basane écaille époque (accidents à la rel.). Soit 17 volumes.

25 Apr 2024

25 Apr 2024