ALPEN UND ALPINISMUS - Agassiz, Louis.
Études sur les glaciers. Text und Atlas in 2 Bänden. Mit 18 lithogr. Tafeln von J. Bettanier und 14 Umrisslithographien auf den Schutzblättern.
Neuchâtel und Solothurn, Jent und Gassmann für den Autor, 1840. 8°. [2] Bll., V, 346 S., [1] Bl. Moderner Halbleinenband mit hs. Rückenschild; Gr.-Folio. Moderner Halbleinenband unter Verwendung eines alten Rückenschildes. VDeckel der Original-Broschur eingebunden (Innengelenke verstärkt).
DSB I, 74 - PMM 309 - Roller/G. I, 14 - Heralds of Science 98 - Lonchamp 14b. - Poggendorff I, 16 (dt. Ausgabe). - Erste Ausgabe, wenige Monate vor der deutschen Ausgabe erschienen. - Bahnbrechendes Werk der Glaziologie und Eiszeitlehre. Obwohl Agassiz später zu den Gegnern Darwins gehörte, zählt er dennoch zu dessen Wegbereitern. Die schönen Tafeln zeigen Gletscher, Moränenformationen etc. - Die Tafeln in den Rändern etwas stockfleckig.