ALPEN UND ALPINISMUS - Hegetschweiler, Johannes.
Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte.
Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas lichtspurig).
Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des berühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem botanischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. - Provenienz: Buchhändler-Etikett W. Junk, Berlin. - Hübsches alpines Exlibris für Hermann Bossard mit Darstellung der Kehlenalphütte.