LOT 105

ALPEN

ALPEN -

Welden, Ludwig von.

Der Monte-Rosa. Mit 2 gefalt. Aquatinta-Tafeln und 6 gefalt. lithogr. Panoramen.

Wien, Gerold, 1824. 8°. VIII, 166 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit Rückenschild (stärker berieben, Gelenke a. d. Kapitalen angeplatzt u. mit kl. Fehlstellen).

Dreyer 997 - Wäber I, 215 - nicht bei Lonchamp. – Erste Ausgabe. - Eine der ersten Monographien über einen Einzelberg der Alpen. - Die Aquatinten mit einer Ansicht und einer Karte. - Etwas gebräunt u. stockfleckig.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

ALPEN -

Welden, Ludwig von.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich