LOT 98

ALPES MARITIMES

ALPES MARITIMES

Lot de livres rares
Ensemble comprenant le livre « Au Pays Bleu » de Henri Moris, 222 pages, première édition tirée à 100 exemplaires vers 1900 chez Plon à Paris (reliure partiellement décousue), le livre « Les Perles de la Côte d’Azur, Monte-Carlo, les routes du littoral, Menton et ses environs, 402 pages, par le Général Bourelly, numéroté 535/1650, édité en 1900 par Laurens, couverture cuir, bel état général, le livre « Du Cap Cerbère à Menton par la plage » de la collection « Les Côtes de la France » par Madame de Lalaing, 324 pages illustrées de 64 gravures, édition originale de 1886-1890 par Taffin-Lefort à Lille, bonne condition, manque 1 page, le livre « Côtes Provençales » de la suite « Le Littoral de la France »,
Par Vattier d’Ambroyse, 654 pages, ouvrage couronné deux fois par l’Académie Française, édité en 1892 par Sanard et Derangeon Paris, illustré par M.A. Karl et Caussin de très nombreuses gravures et documents, reliure cuir en bel état, tranches dorées, pages avec taches de rousseur et le livre « Les Plages de France » édition originale fin 19ème par Flammarion, 512 pages, frontispice et dessins gravés en noir in et hors texte par Bertall et Scott, reliure en carton toilé rouge joliment historié d'une plaque polychrome signée P. Souze, les tranches dorées, belle condition.

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo

ALPES MARITIMES

Lot de livres rares

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo