LOT 794

ALPHONSE CHARLES CHIGOT, Battaglia franco-marocchina

Battaglia franco-marocchina
Olio su tela
Cornice in legno dorata coeva.

Il presente dipinto, firmato in basso a sinistra è opera del pittore Alphonse Chigot ex soldato dell'esercito francese che assistette all'azione della guerra franco-marocchina del 1844 prestando servizio fino al 1849.

cm 93 x 73
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo

18 Dec 2021
Italy, Palermo

Battaglia franco-marocchina
Olio su tela

cm 93 x 73

18 Dec 2021
Italy, Palermo