ALPHONSE CHARLES CHIGOT, Battaglia franco-marocchina
Battaglia franco-marocchina
Olio su tela
Cornice in legno dorata coeva.
Il presente dipinto, firmato in basso a sinistra è opera del pittore Alphonse Chigot ex soldato dell'esercito francese che assistette all'azione della guerra franco-marocchina del 1844 prestando servizio fino al 1849.
cm 93 x 73
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo
Battaglia franco-marocchina
Olio su tela
cm 93 x 73