ALPHONSE I VAN BEURDEN (1854-1938)
Description EN
Nymph seated on a rock.
Bronze, dark green patina.
Signed 'Alph Van Beurden'.
Foundry stamp 'Fonderie Batardy / Bruxelles'.
Beschrijving NL
Nimf op rots.
Brons, donkergroene patina.
Getekend ‘Alph Van Beurden’.
Gieterijstempel ‘Fonderie Batardy / Bruxelles’.
Description FR
Nymphe sur un rocher.
Fonte d'édition d'époque en bronze à patine vert foncé.
Signée 'Alph Van Beurden'.
Cachet de fonderie 'Fonderie Batardy / Bruxelles'.
Size: H.: 55 cm
Description EN
Nymph seated on a rock.
Bronze, dark green patina.
Signed 'Alph Van Beurden'.
Beschrijving NL
Nimf op rots.
Brons, donkergroene patina.
Getekend ‘Alph Van Beurden’.
Description FR
Nymphe sur un rocher.
Signée 'Alph Van Beurden'.
Size: H.: 55 cm