LOT 1

ALPHONSE MUCHA (1860 1939)

ALPHONSE MUCHA (1860-1939)
Les saisons, 1900
Version de luxe sur satin de soie
Suite de quatre compositions, imprimées en couleur représentant "Le Printemps", "L'Été", "L'Automne" et "L'Hiver". Les titres sont mentionnés dans la planche, suivis d'un poème descriptif de chaque saison. Elles portent la mention de l'imprimeur F. Champenois en partie inférieure de la bordure ornementale, sur chacun des panneaux. Chacun d'eux est signé Mucha, celle du Printemps porte la date 1900. (Usures, déchirures et décolorations)
Les panneaux ne seront pas décadrés avant la vente
Chaque panneau en soie: 70 x 31, 5 cm (à vue)
Provenance:
Collection particulière - Lyon (dans la famille depuis l'origine, par descendance)
Bibliographie:
Jack Rennert et Alain Weill, "Alphonse Mucha. Toutes les affiches", Éditions Henri Veyrier, Paris, 1984, pp. 270-271

10 Dec 2018

ALPHONSE MUCHA (1860-1939)
Les saisons, 1900
Provenance:
Bibliographie:

10 Dec 2018