LOT 51

ALVAR AALTO (1898-1976)

IMPORTANT VASE «SAVOY» OU 3031
En épais verre moulé translucide. Signature gravée à la pointe Alvar Aalto 3031 (égrenures).
On y joint un petit vase modèle 3030 (éclats en bordure), signé d'un cachet sablé Alvar Aalto. Circa 1970
Haut. 29 cm - Larg. 31 cm
Haut. 12 cm - Larg. 14 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie: “
Alvar Aalto Designer”, Gallimard, Paris, 2003, pp. 196-201

19 Jun 2019

Haut. 29 cm - Larg. 31 cm
Haut. 12 cm - Larg. 14 cm
Provenance:
Bibliographie: “

19 Jun 2019