LOT 28

AMALRIC WALTER (1870-1959)
Giroflées
Spectaculaire paire de lampes à pétrole. Les corps en céramique émaillée polychrome et aux décors façon cloisonnés. Les bases, au décor de lauriers, et les collerettes, au décor de feuilles d’acanthe, en bronze doré. Complètes de leur réservoir (les systèmes d’éclairage changés, manquent les tubes en verre). Un éclat et manque sur l’un des corps en céramique. Chaque lampe signée A. WALTER sur la partie en céramique. H. (sans système d’éclairage) : 38 cm

17 Oct 2018

AMALRIC WALTER (1870-1959)
Giroflées

17 Oct 2018