LOT 273

AMERIKA

[Hilliard d'Auberteuil, Michel René].

Kiashuta der Wilde vom Stamme der Mohawks. Eine Geschichte aus dem letzten Amerikanischen Kriege. Mit gest. Frontispiz und Titelkupfer.

Riga, Hartknoch, 1790. 8°. 64 S. Etwas späteres HPgt. (leicht fleckig).

Nicht bei Sabin oder Fromm. - Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar. - Erste Blatt etwas stockfleckig, hinten im Bug feuchtfleckig, leicht gebräunt, schwach fingerfleckig. Insgesamt wohlerhalten. 2 mont. Exlibris. - Über KVK kein Expl. nachweisbar. - BEIGEGEBEN: 1. Catlin, G. Life amongst the Indians. A Book for Youth. Mit gest. Frontispiz und 7 Holzstich-Tafeln. London, 1861. Mod. HLwd. - Sabin 11541. - 2. De Smet, (P. J.). Voyages aux Montagnes rocheuses et séjour chez les Tribus indiennes de l'Orégon (État-Unis). Nouvelle édition. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 Holzstich-Tafel und 1 Faltkarte. Brüssel & Paris, 1873. Grünes Ln. d. Z. mit goldgepr. RTitel u. Deckelillustration . - VInnengelenk angeplatzt. - 3. Wister, O. Novellen aus dem Abenteurerleben des wilden Westens. Ins Deutsche übertragen von Adda Goldschmidt. Hamburg, 1908. Illustr. OLn. - EA. - 4. Sealsfield, Ch. Tokeah oder die weisse Rose. 2 in 2 Bdn. Wien, o. J. (um 1910). Illustr. OLn. - = Klassische Romane der Weltliteratur, Bde. XXXI.& XXXII. - 5. Long, J. See- und Land-Reisen, enthaltend: eine Beschreibung der Sitten und Gewohnheiten der Nordamerikanischen Wilden. Mit 1 gest. Faltkarte. Hamburg 1791. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. - Sabin 41881. - Aussen zum Teil Rücken gebräunt, Ecken bestossen, teilweise Kanten leicht berieben; 1. leicht feuchtrandig, 2. stockfleckig, ansonsten leicht gebräunt, insgesamt sauber. - Zus. 7 Bde.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich