LOT 137

[AMÉRIQUE DU SUD] - BONAPARTE (Roland, prince) - Les Habitants de Suriname. Notes recueillies à l’Exposition coloniale d’Amsterdam en 1883 - Paris ; Imprimerie de A. Quantin, 1884 - 1 volume In-folio - Titre frontispice gravé, vignette au titre à l’encre rouge et noire, lettrines, 1 carte couleurs sur double page de la Colonie de Suriname, 4 vignettes en phototypie, 3 tableaux généalogiques, 13 planches chromolithographiées de parures, ustensiles et instruments de musique (lettrées A à M) et 61 portraits ou scènes en phototypie, nombreux tableaux in texte - Reliure éditeur cartonnage toilé vert (2 accrocs minimes au 1er plat) - Plats encadrés d’1 triple filet noir, 1er plat titré et orné d’1 aigle impérial doré - Dos orné titré or - Ce livre pionnier est le plus important qui ait été publié en français sur l’anthropologie et l’ethnographie de la Guyane hollandaise - Très bon exemplaire au complet en édition originale hors commerce tirée à petit nombre.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest