LOT 138

[AMÉRIQUE DU SUD] - ROUSSIN (Albin Reine) - Le Pilote du Brésil, ou Description des côtes de l’Amérique méridionale, comprises entre l’île Santa-Catarina et celle de Maranaõ, avec les instructions nécessaires pour atterrir et naviguer sur ces côtes - Paris ; Imprimerie Royale, 1827 - 1 volume In-8° non coupé - Petit manque en marge inférieure du faux titre - Nombreux tableaux - Reliure de l’époque cartonnage d’attente rose (plats partiellement passés, 1 mors fendu, le 2nd partiellement) - Dos passé avec petits manques de papier en sa partie supérieure - Pièce de titre maroquin vert - Bon exemplaire intérieur en édition originale peu courante.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest