LOT 0099

AMIDA BUTSU ou Bouddha Amitâbha, en bronze

AMIDA BUTSU
ou Bouddha Amitâbha, en bronze doré, assis en méditation sur un lotus épanoui, les mains en dhyana-mudra, vêtu de la robe monastique retombant en plis souples sur le socle, et laissant nue la poitrine où apparait un svastika ; une frise de dragons stylisés soulignant la base.
(Usure de la dorure).
Japon, vers 1900-1920.
A GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA, JAPAN, CA. 1900/1920.
HAUT. 19,5 CM (7 11/16 IN.)

13 Oct 2021

AMIDA BUTSU
(Usure de la dorure).
Japon, vers 1900-1920.
HAUT. 19,5 CM (7 11/16 IN.)

13 Oct 2021