LOT 122

AMIET, CUNO

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

"Grün und Blau".

Öl auf Hartplatte,
mgr. u. dat. (19)53 u.r., verso a. Künstler-Etikett
betitelt, 46x38 cm

"Mein Wesen ist der Gegensatz. Das Gleichgeartete ist meinem Wesen fremd. (...) Auf Grün folgt Rot. War es eine Zeitlang Blau, so muss ein Gelb herbei." (Cuno Amiet in: Paul Rothenhäusler (Hrsg.), Die Freunde meines Lebens. Prosa und Poesie, Stäfa 1987, S. 100)

07 May 2021
Switzerland, Berne

"Grün und Blau".

Öl auf Hartplatte,
betitelt, 46x38 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne