AMIET, CUNO
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Walter Sautter als Gärtner auf der Oschwand.
Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)47 u.r., verso bez. "Gärtner Walter
Sautter", 41x33 cm
Gemäss rückseitigem Vermerk handelt es sich beim Dargestellten um den Lyriker und Künstler Walter Sautter (1911-1991). Aufgrund der engen familiären Banden zwischen den Familien Amiet und Sautter - Vater Emil Sautter war der Cousin von Anna Amiet - verbrachte Walter Sautter seine Ferien häufig auf der Oschwand. Auf Anregung von Cuno Amiet wurde er später selbst auch Maler.
Öl auf Leinwand,
Sautter", 41x33 cm