AMIET, CUNO
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Bildnis von Herrn Sommer.
Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)22 u.r.,
45,5x38,5 cm
Leinwand mit Farbverluststellen oben links.
In Cuno Amiets Taschenagenda von 1922 ist vermerkt, dass sich der Künstler vom 11. bis 13. September jenes Jahres in Bern aufhielt, um das Porträt eines gewissen Herrn Sommer zu malen, das am 13. September vollendet war. Um wen es sich bei der porträtierten Person handelte, ist bislang nicht geklärt.
Wir danken Franz Müller, SIK-ISEA Zürich, für seinen Hinweis.
% from the market value
Bildnis von Herrn Sommer.
Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)22 u.r.,
45,5x38,5 cm
% from the market value