LOT 55

AMIET, CUNO

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Bildnis von Herrn Sommer.

Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)22 u.r.,
45,5x38,5 cm

Leinwand mit Farbverluststellen oben links.

In Cuno Amiets Taschenagenda von 1922 ist vermerkt, dass sich der Künstler vom 11. bis 13. September jenes Jahres in Bern aufhielt, um das Porträt eines gewissen Herrn Sommer zu malen, das am 13. September vollendet war. Um wen es sich bei der porträtierten Person handelte, ist bislang nicht geklärt.

Wir danken Franz Müller, SIK-ISEA Zürich, für seinen Hinweis.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Bildnis von Herrn Sommer.

Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)22 u.r.,
45,5x38,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne