AMIET, CUNO
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Bundesrat Jakob Stämpfli (1820-1879).
Öl auf Leinwand,
104x100,5 cm
Verso Stempel: Künstler-Nachlass Cuno Amiet Oschwand (Bern), L. Thalmann (signiert).
Beim vorliegenden Werk handelt es sich um den Entwurf zu einem der fünf Fresken, die Cuno Amiet 1928/29 für die Aula des Gymnasiums Kirchenfeld in Bern geschaffen hat.
Öl auf Leinwand,
104x100,5 cm