LOT 60

AMIET, CUNO

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Bundesrat Jakob Stämpfli (1820-1879).

Öl auf Leinwand,
104x100,5 cm

Verso Stempel: Künstler-Nachlass Cuno Amiet Oschwand (Bern), L. Thalmann (signiert).

Beim vorliegenden Werk handelt es sich um den Entwurf zu einem der fünf Fresken, die Cuno Amiet 1928/29 für die Aula des Gymnasiums Kirchenfeld in Bern geschaffen hat.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Öl auf Leinwand,
104x100,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne