LOT 84

AMIET, CUNO

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Selbstbildnis.

Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)31 u.r.,
46x38 cm

Wie viele andere 1931/32 entstandene Werke von Cuno Amiet erscheint das Künstlermonogramm auch in der vorliegenden Komposition in Begleitung einer stilisierten Flamme. Mit dieser Form pflegte Amiet seine Arbeiten nach dem Brand im Münchner Glaspalast, bei dem rund 50 seiner bedeutenden Gemälde verloren gegangen waren, vorübergehend zu kennzeichnen.

Wir danken Franz Müller, SIK-ISEA, Zürich, für den Hinweis.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Selbstbildnis.

Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)31 u.r.,
46x38 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne