LOT 0067

AMOS CASSIOLI

Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49

Provenienza:
Genova, collezione privata

A Siena nella seconda metà dell'Ottocento si forma una cerchia di pittori che, richiamandosi al movimento 'purista', forma una scuola guidata da Luigi Mussini, direttore dell'Accademia di Belle Arti, che ebbe tra i suoi allievi personalità quali Amos Cassioli, Alessandro Franchi, Cesare Maccari, Pietro Aldi, Ricciardo Meacci, Angelo Visconti e Antonio Ridolfi. Le caratteristiche del ferreo insegnamento 'mussininiano' si manifestarono nel 1890 con la realizzazione a più mani degli affreschi per la Sala del Risorgimento del Palazzo Pubblico di Siena, nata per rendere omaggio ai protagonisti di quella stagione storica, primo tra tutti Vittorio Emanuele II. Nella sua città natale, Asciano, esiste il Museo Cassioli, dedicato all'opera dell'artista.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 9,5X49

Provenienza:
Genova, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa