AMPHORA Austria & RIESSNER. La sortie du... - Lot 15 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

AMPHORA Austria & RIESSNER. La sortie du bain. Important vase "bijoux" en céramique émaillée vert brun et or à décor polychrome d'une jeune femme en ronde-bosse agenouillée en bordure du col du vase. Le corps du vase à décor de larges fleurs ornées d'un cabochon de différentes pierres de couleur formant le bouton de la fleur. Époque Art nouveau. Marqué des cachets AMPHORA Austria et à la couronne, porte les numéros 8157 sous la base. Signé sous la partie en sculpture Riessner. H_ 45 cm L_34 cm

16 May 2024
France, Antibes

16 May 2024
France, Antibes